:

Договорно-правовая база двусторонних отношений

Договорно-правовая база сотрудничества Республики Беларусь со Шри-Ланкой находится в стадии cовершенствования.

В 2000 году между Республикой Беларусь и Шри-Ланкой было подписано Соглашение об установлении дипломатических отношений. В апреле 2013 г. подписан Меморандум о взаимопонимании между министерствами иностранных дел Республики Беларусь и Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка.

В августе 2013 г. в ходе визита Президента Шри Ланки М.Раджапакса в Беларусь были подписаны около 10 двусторонних документов, включая Совместное заявление Президента Республики Беларусь и Президента Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка, межгосударственный договор о взаимной правовой помощи по уголовным делам, межправительственные соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве, об отмене виз для владельцев дипломатических и служебных паспортов, об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы, о сотрудничестве в области туризма и другие.

В 2014 году были подписаны Меморандум о сотрудничестве между Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь и Министерством сельского хозяйства Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка и Соглашение между Министерством культуры Республики Беларусь и Министерством культуры и искусств Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка о сотрудничестве в области культуры.

По итогам консультаций экспертов двух стран согласованы проекты межгосударственных договоров о взаимной правовой помощи по гражданским и хозяйственным делам и о выдаче.

В проработке находится ряд проектов двусторонних документов, включая соглашение о сотрудничестве между Национальным собранием Республики Беларусь и Парламентом Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка, межправительственные соглашения о взаимной защите служебной (секретной) информации, о сотрудничестве в области средств массовой информации, о сотрудничестве в области науки, технологий и инноваций, о сотрудничестве в области воздушных перевозок, о сотрудничестве в области здравоохранения и другие.

В октябре 2018 г. в г.Коломбо прошли консультации экспертов по проекту Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка о взаимной защите служебной (секретной) информации.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти