:

Нетарифные барьеры

Нетарифные барьеры включают обязательную регистрацию участников внешнеэкономических связей, выборочное лицензирование внешнеторговых сделок, жёсткие требования по маркировке товаров, соответствие товаров индийскими стандартами качества, меры по контролю за импортом сельскохозяйственной продукции (получение фитосанитарного сертификата и различных видов разрешений для ввоза в страну растений, фруктов, семян и продуктов животного происхождения) и т.д.

Согласно требованиям Бюро индийских стандартов, в Индии насчитывается 74 товарных наименования (включая средства консервирования продуктов питания и пищевые добавки, натуральное и порошковое молоко, бутилированную минеральную и питьевую воду, пластиковые бутылки для детского питания, определенные виды цемента, домашние электроприборы, электровыключатели, газовые баллоны, шины и сухие батареи многоцелевого назначения, рентгеновское оборудование, дизельные двигатели и др.), которые подлежат обязательной сертификации перед ввозом в Индию. В настоящее время работает система, в рамках которой иностранная компания может пройти автоматическую сертификацию продукции, произведенной за пределами Индии, при условии, что Бюро индийских стандартов сначала проинспектирует и лицензирует производственное предприятие этой компании за счет производителя.

В Индии действует полный запрет на импорт говядины и пищевых продуктов, содержащих ее компоненты. Исключение составляют коровьи шкуры, импортируемые для дальнейшей обработки. Экспортер пищевых продуктов должен представить документ, подтверждающий отсутствие в них компонентов говядины в любой форме.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти