:

Таможенные пошлины

В сфере таможенно-тарифного регулирования основными нормативными правовыми актами являются Закон о таможне 1962 года (Customs Act, 1962) и Закон о таможенном тарифе 1975 года (Customs Tariff Act, 1975), которые определяют порядок взимания таможенных пошлин. Данные законы корреспондируются с нормами и правилами Всемирной торговой организации.

Импортная пошлина взимается со всех товаров, ввозимых в страну, включая продукцию для нужд правительственных организаций. Ставки таможенных пошлин ежегодно публикуются в издании «Таможенный тариф Индии» и в сети Интернет (www.cbic.gov.in).

Таможенная пошлина включает три компонента: базовая таможенная пошлина, интегрированный налог на товары и услуги (IGST) и социальный сбор (SWS). IGST взимается за каждую торговую сделку по импорту товаров в Индию. В отдельных случаях могут взиматься и другие сборы, такие как антидемпинговая или компенсационная пошлина.

Порядок расчетов в иностранной валюте определяется Законом о валютном регулировании 1999 года (Foreign Exchange Management Act, 1999) и нормативными актами Резервного банка Индии, на который возложены функции по государственному валютному регулированию
и контролю.

Торговля отдельными видами товаров, такими как чай, кофе, табак, каучук регулируется специальными законами.

Генеральный директорат внешней торговли Министерства торговли и промышленности Индии и департамент доходов Министерства финансов Индии устанавливают правила, запреты и ограничения на осуществление внешнеторговых операций, информация о которых размещается на официальных сайтах www.dgft.gov.in и www.cbic.gov.in в разделе «Notifications».

Справочно:

1. Базовая таможенная пошлина (Basic Duty of Customs) взимается с импортируемых товаров в соответствии с Приложением 1 к Закону о Таможенном тарифе 1975 года. Ставки пошлин являются стандартными, однако, в случае импорта продукции из определенных стран могут быть установлены льготные ставки.

2. Эффективная таможенная пошлина (Effective Duty of Customs) устанавливается в соответствии с издаваемыми Министерством финансов Индии уведомлениями об исключениях. Если исключения отсутствуют, то размер эффективной пошлины равен размеру базовой таможенной пошлины.

3. Льготная пошлина (Preferential Rate of Duty) применяется в случае импорта из стран, с которыми Индия имеет преференциальные торговые соглашения.

4. Интегрированный налог на товары и услуги (Integrated Goods and Services Tax (IGST) взимается центральным правительством за внутренние и импортные поставки (включая переводы акций) товаров и услуг.

5. Ставка социального сбора (Social Welfare Surcharge) составляет от 0 до 10%.

6. Компенсационный сбор (Compensation Cess) устанавливается на пятилетний период в целях компенсирования потерь доходов государства, возникающих в связи с внедрением GST. Он взимается за поставки табачных изделий и прохладительных напитков.

В соответствии с разделом 25 Закона о таможне Правительство Индии может своим решением частично или полностью освободить импорт или экспорт определенной группы товаров от таможенных пошлин. В стране действует ряд программ содействия экспорту, в соответствии с которыми импорт товаров, предназначенных для изготовления продукции, идущей на экспорт, частично или полностью освобождается от таможенных пошлин.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти