:

О первом дне визита Посла Беларуси в Шри-Ланку

02.02.2023 г.

С 1 по 4 февраля 2023 г. проходит рабочий визит Посла Республики Беларусь в Республике Индия, а также по совместительству в Народной Республике Бангладеш, Демократической Социалистической Республике Шри-Ланка и Непале А.И. Ржеусского в Демократическую Социалистическую Республику Шри-Ланка.

1 февраля состоялась встреча с членом Парламента Шри-Ланки, Министром юстиции, пенитенциарных дел и конституционных реформ Виджаядашем Раджапакшей, а также с дополнительным Комиссаром по делам тюрем Чанданом Эканаяке.

Стороны подтвердили готовность к расширению взаимодействия в сфере оказания правовой помощи гражданам на территории Беларуси и Шри-Ланки, развитии и актуализации соответствующей договорно-правовой базы.

Обсуждены вопросы развития связей по парламентской линии, включая возобновление группы дружбы с Республикой Беларусь в ланкийском Парламенте.

После встреч в Министерстве юстиции Шри-Ланки при содействии Министра В. Раджапакши Посол Беларуси посетил женскую тюрьму «Welikada Female Prison». Состоялась беседа с руководством тюрьмы и заключенными белорусскими гражданками по вопросам их нахождения в пенитенциарном учреждении. Заключенным переданы вещи первой необходимости.

Вопросы расширения торгово-экономического сотрудничества обсуждены на встрече с представителями ланкийского бизнеса в Цейлонской торговой палате. Посольством Беларуси в Индии представлена презентация экспортного потенциала Республики Беларусь, ее инвестиционного климата и возможностей по созданию совместных проектов на территории Беларуси.

Состоялась интерактивная сессия Посла Беларуси А.И. Ржеусского с ланкийскими бизнесменами, в ходе которой был проявлен интерес ланкийской стороны к белорусской сельскохозяйственной, дорожно-строительной технике, продукции пищевой, химической, фармацевтической промышленности, а также металлургическому комплексу Беларуси. Ланкийская сторона выразила заинтересованность в расширении сотрудничества в сфере туризма.

На встрече присутствовали более 30 представителей крупного, среднего и малого бизнеса Шри-Ланки.

В рамках проведения деловых переговоров в Цейлонской торговой палате состоялась презентация продукции кондитерской отрасли концерна «Белгоспищепром».   

 

  

 

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти