:

О Фестивале Белорусских Фильмов в Индии

20.04.2022 г.

В период с 19 по 20 апреля 2022 г. в Нью-Дели прошел Фестиваль белорусских фильмов, приуроченный к празднованию 30-летия установления дипломатических отношений между Беларусью и Индией. Мероприятие было организовано Посольством Беларуси в Индии при содействии Международной палаты медиа и индустрии развлечений, киностудии «Marwah Studios», а также Азиатской академии кино и телевидения.

 

Почетными гостями церемонии открытия кинофестиваля стали некоторые послы и представители ряда дипломатических миссий Нью-Дели,  представители киноиндустрии и СМИ Индии.

 

Посол Беларуси Андрей Ржеусский во вступительном слове отметил, что Белорусско-Индийские дружественные связи существовали еще до того, как были установлены официальные дипломатические отношения в 1992 году. И все эти годы основу нашей дружбы составляют контакты между народами. В Беларуси большой популярностью пользуются болливудские фильмы, традиционная индийская кухня, индийские аюрведические практики и йога и др.. Вместе с тем у индийских граждан растет интерес к поездкам в Беларусь, в первую очередь для обучения в белорусских вузах, а также для туризма. «Эти дружеские и партнерские отношения способствуют более тесному взаимодействию между Беларусью и Индией».

 

В рамках фестиваля вниманию зрителей были представлены документальный фильм «Наследие» и художественные фильмы белорусских кинематографистов «Тум-Паби-Дум», «Следы на воде» и «Правила геймера».

 

Все белорусские ленты вызвали большой интерес у зрителей и получили высокую оценку от гостей церемонии.

 

По итогам мероприятия президент Международной палаты СМИ и индустрии развлечений Индии С.Марва отметил большую заинтересованность индийского зрителя к белорусскому киноискусству.

 

В этой связи достигнута договоренность о проведении ряда иных мероприятий, направленных на укрепление сотрудничества в области киноиндустрии, а также на расширение культурного обмена между нашими странами.

 

В завершении мероприятия Посол Беларуси Андрей Ржеусский дал интервью индийскому англоязычному телеканалу «Marwah Studio Television», в котором отметил перспективы для дальнейшего углубления сотрудничестве в сфере культуры. 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти