:

О втором дне визита Посла Беларуси в Шри-Ланку

03.02.2023 г.

Во второй день рабочего визита Посла Республики Беларусь в Республике Индия, а также по совместительству в Народной Республике Бангладеш, Демократической Социалистической Республике Шри-Ланка и Непале А.И. Ржеусского в Демократическую Социалистическую Республику Шри-Ланка 2 февраля состоялся ряд встреч с руководством государственных учреждений и торговых палат Шри-Ланки.

Продуктивно прошли встречи Посла Беларуси с Министром образования Шри-Ланки доктором Сусилом Премаджаянтом и заместителем министра технологий Шри-Ланки профессором Ниранджаном Гунаварденом. Ланкийская сторона высоко оценила значительный рост количества студентов из числа граждан Шри-Ланки, обучающихся в медицинских учреждениях Республики Беларусь. Министр образования Шри-Ланки также подтвердил готовность расширять сотрудничество с Беларусью по инженерно-техническим, аграрно-техническим, информационным, профессионально-техническим специальностям, в том числе по совместным образовательным программам двойного диплома. Отмечена заинтересованность ланкийской стороны в налаживании сотрудничества с Национальной академией наук Республики Беларусь.

В рамках встреч с руководством Министерства образования и Министерства технологий Шри-Ланки проведен круглый стол с представителями более чем 25 учреждений высшего образования острова, образовательных ассоциаций, фондов и управлений профессиональной подготовки кадров. Достигнуты договорённости в приеме ланкийской образовательной делегации во главе с Министром образования Шри-Ланки в первом полугодии 2023 года.

Вопросы расширения межпарламентских связей между Республикой Беларусь и Демократической Социалистической Республикой Шри-Ланка обсуждены со спикером парламента Шри-Ланки Махиндой Япой Абейварданом и генеральным секретарём парламента Шри-Ланки Дхаммикой Дасанаякэ. Спикер Парламента Шри-Ланки подтвердил готовность предпринять конкретные шаги по возобновлению группы дружбы с Республикой Беларусь в ланкийском Парламенте с соблюдением необходимых процедур. Ланкийская сторона также выразила намерения по углублению сотрудничества между парламентами двух стран, в том числе об организации совместных встреч по двусторонней линии и в рамках международных организаций.

В ходе встречи с Министром сельского хозяйства Шри-Ланки Махиндой Амаравирой обсуждены вопросы о перспективах поставок белорусской пищевой продукции и продукции химического комплекса Республики Беларусь на ланкийский рынок.

Также состоялись встречи Посла Беларуси с президентами Федерации торгово-промышленных палат Шри-Ланки, Национальной торговой палаты и представителями ланкийского бизнеса. Достигнуты договорённости о выстраивании более тесного торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между нашими дружественными странами. Ланкийская сторона выразила готовность принять официальную белорусскую делегацию Парка высоких технологий, ОЭЗ «Бремино-Орша» и представителей белорусского бизнеса. 

В рамках проведённых презентаций Посольством Беларуси в Индии раскрыты перспективы расширения двустороннего сотрудничества в сфере коммерции по наиболее востребованным товарным позициям как Республики Беларусь, так и Шри-Ланки.

В ходе встреч в торгово-промышленных палатах была проведена презентация продукции кондитерской отрасли концерна «Белгоспищепром», которую высоко оценили участники встречи с ланкийской стороны.  

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти