:

Об изменении порядка въезда в Индию с 14 февраля 2022 года

14.02.2022 г.

С 14 февраля 2022 года вступили в силу новые правила въезда иностранных граждан в Индию (прилагаются). Так, все путешественники обязаны заранее заполнить онлайн-анкету на портале Air Suvidha, в том числе указать историю своих путешествий в течение последних 14 дней.

Путешественники должны загрузить на официальный сайт аэропорта Нью-Дели отрицательный ПЦР-тест на коронавирус, сделанный не ранее чем за 72 часа до вылета (дети в возрасте до 5 лети освобождаются от сдачи ПЦР-тестов как до вылета, так и после пребывания в Индию) или сертификат о полной вакцинации.

Справочно. Между Беларусью и Индией заключено соглашение о взаимном признании свидетельств о вакцинации против COVID-19.

Кроме того, каждому пассажиру в разделе «Air Suvidha» официального сайта аэропорта Нью-Дели также нужно будет подтвердить, что тест подлинный. Сообщение заведомо ложных сведений подвергается уголовному преследованию.

Отменен ранее действующий принцип разделения стран по «группам риска» и обязательный 7-дневный домашний карантин.

Соответственно, после пребывания в индийский аэропорт иностранные граждане смогут покинуть его при последующем отслеживании состояния своего здоровья в течение 14 дней. Вместе с тем авиационные власти отбирают 2% от общего числа въезжающих на каждом рейсе, в отношении которых будет осуществляться выборочная проверка на наличие коронавирусной инфекции. После сдачи теста данные пассажиры могут покинуть аэропорт. В случае положительного результата тестирования такие пассажиры будут вынуждены пройти лечение/изоляцию в соответствии с действующими протоколами.

В настоящий момент в условиях ограничительных мер по противодействию распространения COVID-19 индийские власти в отношении организации международного авиасообщения используют формат «воздушных пузырей» (air bubbles). Это подразумевает под собой осуществление прямого авиасообщения с ограниченным числом государств в рамках временных специальных межправительственных соглашений. Данными авиарейсами могут пользоваться только граждане страны, в которую/из которой он осуществляется, а также граждане Индии, имеющие право въезда в эту страну. Граждане Республики Беларусь в соответствии с данным форматом могут следовать из Индии в Беларусь только авиарейсами через  Украину, Узбекистан, Казахстан. Полная информация о формате «воздушных пузырей» приведена здесь

Вместе с тем, учитывая сложившуюся ситуацию, имеющуюся практику и наработки Посольства, настоятельно рекомендуем осуществлять перелет в Индию и обратно (по маршруту Москва-Дели-Москва) рейсами авиакомпаний Аэрофлот и/или Air India.  Для этого необходимо не позднее 5 рабочих дней до вылета направить на электронную почту Посольства отсканированные копии последних страниц паспорта и авиабилеты для оформления разового разрешения индийских властей и перевозчиков на вылет. Разрешение выдается по умолчанию.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти