:

Некоторые аспекты государственного регулирования ВЭД в Индии

Индия является одним из лидеров развивающихся государств и входит в первую десятку стран мира по ряду показателей промышленного и сельскохозяйственного производства, занимает третье место в мире по объему ВВП, рассчитанному по паритету покупательской способности.

По статистике ВТО доля Индии в мировом экспорте товаров составляет 1,6% (19-е место), в импорте – 2,3% (13-е место). Доля Индии в мировом экспорте услуг – 3,3% (8-е место), в импорте – 2,7% (10-е место). Основные макроэкономические показатели по данным индийской национальной статистики доступны на сайте Министерства финансов Индии: http://finmin.nic.in/national-summary-data-page

Одним из важнейших шагов по улучшению делового климата в стране стала масштабная налоговая реформа. С 1 июля 2017 г. многочисленные косвенные налоги, взимаемые центральным и региональными правительствами, были заменены единым налогом на товары и услуги, действующим на всей территории страны. Данная реформа позволила унифицировать и автоматизировать систему косвенного налогообложения в стране.

Обладая огромным рынком, Индия является привлекательной для иностранных компаний. Наиболее перспективные отрасли индийской экономики для белорусских компаний: горнодобывающая и химическая промышленность, городской электротранспорт, строительство инфраструктурных объектов, водоочистка, информационно-телекоммуникационные технологии.

Нормативными правовыми актами, регулирующими внешнеторговую деятельность в Индии, являются закон о внешней торговле 1992 года (Foreign Trade (Development and Regulation) Act, 1992) и правила регулирования внешней торговли 1993 года (Foreign Trade (Regulation) Rules, 1993).

Генеральный директорат внешней торговли, который входит в структуру Министерства торговли и промышленности Индии, отвечает за разработку и реализацию внешнеторговой политики.

Внешнеторговая политика определяет свободный характер экспортно-импортных операций за исключением отдельных товаров, отнесенных к категории запрещенных к ввозу, ограниченных в обороте и товаров, торговля которыми разрешена только государственным предприятиям. Перечень этих товаров содержится в Торговом классификаторе Индии (Indian Trade Classification (Harmonised System) и на сайте генерального директората внешней торговли Министерства торговли и промышленности Индии (www.dgft.gov.in).

Уведомлением от 1 апреля 2015 г. № 01/2015-2020 утвержден справочник по внешнеторговым операциям (Hand Book of Procedures), содержащий подробные инструкции по осуществлению экспортных и импортных операций (доступен на сайте www.dgft.gov.in).

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти