:

Научно-техническое сотрудничество между Республикой Беларусь и Республикой Индия

Белорусско-индийское сотрудничество в научно-технической сфере осуществляется на основе подписанного в 1993 году Cоглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Индия о сотрудничестве в области науки и техники.

В ходе визита Президента Республики Беларусь в Индию в сентябре 2017 г. был подписан обновленный текст Соглашения о сотрудничестве между Национальной академией наук Беларуси и Индийской национальной академией наук, а также Меморандум о взаимопонимании между Белорусской государственной сельскохозяйственной академией и Индийским советом сельскохозяйственных исследований по сотрудничеству в области науки, техники, образования и исследований для сельского хозяйства.

В январе 2012 г. на базе Парка высоких технологий в г.Минске был открыт Белорусско-Индийский учебный центр в области информационных технологий.

С сентября 2013 г. в г.Минске функционирует Индийский информационный и координационный центр по научно-техническому сотрудничеству на базе Республиканской научно-технической библиотеки.

Функционирует Совместная Белорусско-Индийская комиссия по сотрудничеству в области науки и техники. 8-е заседание Совместной комиссии состоялось в Минске 1-2 марта 2018 г. Согласуется дата проведения очередного заседания в 2020 году в формате видеоконференции.

В августе 2019 г. Индию посетила делегация Института порошковой металлургии Национальной академии наук Беларуси.

В сентябре 2019 г. заместитель Председателя ГКНТ Беларуси принял участие в 70-м заседании Комитета полномочных представителей государств-членов Международного центра научно-технической информации и в международной конференции «Цифровая экономика: пространство для научной и технической информации» в г.Нью-Дели.

Согласованы и реализуются в 2019-2020 гг. восемь приоритетных совместных исследовательских проектов.

В сентябре 2019 г. в г.Минске состоялся белорусско-индийский семинар «Наноматериалы и новые материалы».

  

5 августа 2020 г. состоялось 9-е заседание Совместной Белорусско-Индийской комиссии по сотрудничеству в области науки и технологий в режиме видеоконференции.

  

 

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти