:

Об эвакуационном чартере «Дели-Минск» авиакомпании «Белавиа»

08.07.2020 г.
7-8 июля 2020 г. Посольствами Индии в Беларуси и Беларуси в Индия совместно с туристическим агентством ООО «Агентство «Скайтим»» были организованны эвакуационные рейсы BRU-9925/9926 по вывозу авиакомпанией «Белавиа» из Беларуси в Индию индийских студентов и белорусских и иностранных граждан из Индии в Беларусь.
 
Благодаря скоординированным усилиям всех сторон стала возможной организация рейса и возврата домой через Беларусь граждан разных стран чартером, который изначально планировался для эвакуации 76 индийских студентов исключительно из Республики Беларусь.
 
Также по маршруту «Минск – Дели» этим же рейсом (BRU-9925) в Индию прибыли 9 специалистов ОАО «БелАЗ», направляющихся в командировку для выполнения договорных обязательств в рамках стратегически важного контракта «БелАЗ» с крупнейшей индийской горнодобывающей компанией «Coal India» по поставке и сборке белорусских карьерных самосвалов.
 
Обратно в Минск вылетели 29 граждан Республики Беларусь, в том числе две семьи с малолетними детьми на льготных условиях. Данным рейсом также были эвакуированы из Индии:граждане России – 34 человека, граждане Украины и Молдовы – по 4 человека, граждане Литвы – 3, Франции, Индии и Латвии – по 2, Сербии и Канады – по 1 человеку. Всего на борту было 82 пассажира 10 национальностей.
 
Необходимо отметить, что это уже третий рейс белорусского перевозчика ОАО «Авиакомпания «Белавиа» из Беларуси в Индию и обратно, в организации которого принимало участие Посольство Беларуси в Индии. Предыдущие рейсы состоялись 5 и 25 апреля из г. Дели и г. Даболима (штат Гоа) соответственно. Принципиальным отличием белорусских эвакуационных рейсов от аналогичных других международных перевозчиков было предоставление максимально возможных комфортных условий для пассажиров. Так, рейс «Белавиа» 5 апреля из Дели в Минск был организован для граждан, в том числе других национальностей, на безвозмездной основе. Рейс из г. Даболима в Беларусь 25 апреля 2020 года был выполнен с возможностью рассрочки платежа за билеты до конца текущего года.
 
Несмотря на все сложности в условиях действия карантина в Индии, Бангладеш, Шри-Ланке, Непале и Мальдивах Посольству на данный момент удалось оказать содействие в возвращении на родину 516 белорусам и 214 иностранным гражданам 14 национальностей.
 
Большую помощь в эвакуации белорусских граждан из этих стран оказывали загранучреждения России, а также Посольство Украины в Дели. Российские и украинские дипломаты находились в постоянном контакте с белорусскими дипломатами, представителями авиаперевозчиков «Аэрофлот», «Россия», «SkyUp».
 
С помощью совместных усилий и при поддержке российских и украинских коллег белорусской стороной было эвакуировано: из Шри-Ланки – 27 человек, Бангладеш – 29, Мальдив – 11, Непала – 5.

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти