:

Консульская помощь в экстремальных ситуациях

Граждане Республики Беларусь и лица без гражданства, постоянно проживающие в Республике Беларусь, попавшие в экстремальные ситуации на территории Республики Индия, могут обратиться для получения помощи и консультаций в консульский отдел Посольства Республики Беларусь в Республике Индия.

Телефон для связи с дежурным сотрудником Посольства Республики Беларусь в Республике Индия в экстремальных ситуациях (круглосуточно): +91 99 99 466 445.

E-mail консульского сотрудника: india.consul@mfa.gov.by 

Адрес Посольства Республики Беларусь в Индии:

F-6/8B, Vasant Vihar, New Delhi — 110057, India

Телефон: +91 11 40529338, консульский отдел: +91 11 40529336

Факс: +91 11 40529337

E-mail:  india@mfa.gov.by

Что консульский сотрудник МОЖЕТ сделать для гражданина Республики Беларусь?

В случае утраты (кражи) паспорта выдать гражданину Республики Беларусь после подтверждения его личности, свидетельство на возвращение в Республику Беларусь.

Через органы внутренних дел Республики Беларусь, Главное консульское управление Министерства иностранных дел информировать родственников граждан Республики Беларусь о несчастных случаях, задержании, аресте, смерти гражданина Республики Беларусь.

Оказать консультационное и практическое содействие гражданам, попавшим в экстремальные ситуации

В соответствии с законодательством страны пребывания представлять в учреждениях этой страны интересы граждан Республики Беларусь, если эти лица отсутствуют и не поручили ведения дела кому-либо или не в состоянии защищать свои интересы по другим причинам.

Принимать на рассмотрение ходатайства по вопросам гражданства и оставления на постоянное жительство за границей. Ходатайства рассматриваются только при личном присутствии заявителя.

Выдать национальный паспорт гражданину Республики Беларусь, проживающему за границей и оформившему в установленном порядке выезд из Республики Беларусь на постоянное жительство.
В рамках своей компетенции совершать нотариальные действия.

Посещать граждан Республики Беларусь, задержанных либо арестованных властями страны пребывания.
 
За выполнение консульских действий взимается консульский сбор в размерах, предусмотренных законодательством Республики Беларусь.

Что консульский сотрудник Посольства НЕ МОЖЕТ сделать для гражданина Республики Беларусь?

Оплатить расходы по пребыванию, лечению за границей и возвращению в Республику Беларусь.

В случае смерти гражданина Республики Беларусь — оплатить расходы похоронного бюро и расходы по репатриации тела либо урны с прахом.

Оказать содействие в трудоустройстве за рубежом.

Расследовать преступления и правонарушения, вмешиваться в судебное разбирательство.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти