:

О проведении Белорусско-Индийской комиссии по сотрудничеству в области науки и технологий

06.08.2020 г.

 Белорусскую делегацию на заседании возглавил заместитель Председателя Государственного комитета по науке и технологиям С.С. Щербаков, индийскую – начальник управления международного сотрудничества департамента науки и технологий Министерства науки и технологий С.К. Варшни.


В состав белорусской делегации вошли Посол Беларуси в Индии, представители ГКНТ, Белорусского института системного анализа и информационного обеспечения научно-технической сферы, РПУП «Академфарм», сотрудники других научных и исследовательских организаций.


Индийскую делегацию представляли Посол Индии в Беларуси, сотрудники МИД, Посольства Индии в России, департаментов науки и технологий и биотехнологий, Совета по научным и промышленным исследованиям Министерства науки и технологий, Индийской академии наук, Индийского совета медицинских исследований, Международного центра перспективных исследований порошковой металлургии и новых материалов, Директората по международным делам в области науки и технологий, других индийских структур.


В ходе заседания руководители делегаций провели презентации возможностей своих организаций с акцентом на приоритетные направления двустороннего сотрудничества. Состоялся открытый и конструктивный диалог о состоянии и перспективах белорусско-индийского взаимодействия в научной, технической и исследовательской сфере, предметный разговор между партнерскими организациями двух стран.

Стороны с удовлетворением отметили ход реализации совместных научно-исследовательских проектов в области энергетики, ИКТ, био- и агротехнологий, медицины и фармацевтики, на реализацию которых выделено целевое финансирование.


Достигнута договоренность о проведении в 2021 году работы по согласованию новых научно-исследовательских проектов для совместной реализации, об организации в 2020-2021 гг. двух семинаров / вебинаров, согласована Исполнительная программа научно-технического и инновационного сотрудничества на 2020-2022 гг. Очередное заседание межправкомиссии намечено провести в Индии в 2022 году.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти