:

О консультациях внешнеполитических ведомств Беларуси и Индии

16.10.2018 г.

16 октября 2018 г. в г.Нью-Дели состоялся шестой раунд консультаций внешнеполитических ведомств Беларуси и Индии. Белорусскую делегацию возглавил заместитель Министра иностранных дел Андрей Дапкюнас, индийскую – заместитель Министра иностранных дел Ручи Гханашиям.


Практика межмидовских консультаций является традиционным инструментом сотрудничества Беларуси и Индии для рассмотрения актуальных двусторонних и международных вопросов. Предыдущий раунд консультаций был проведен в Минске в ноябре 2016 года.
Заместители министров иностранных дел Беларуси и Индии обсудили состояние двустороннего политического и межпарламентского диалога, экономическое и инвестиционное сотрудничество, межрегиональное взаимодействие, научно-технические, образовательные и культурные связи, развитие договорно-правовой базы отношений между двумя странами, сотрудничество в международных организациях и отдельные вопросы международной повестки дня.
Рассмотрена программа и практическое наполнение взаимных визитов на высоком уровне на ближайшую перспективу. А.Дапкюнас и Р.Гханашиям обсудили целесообразность возможного перевода консультаций между МИД Беларуси и Индии с двухгодичной на ежегодную основу. 
В контексте развития межпарламентских контактов была обсуждена возможность создания белорусско-индийской межпарламентской группы дружбы. Белорусская часть будущей группы уже сформирована в Национальном собрании Республики Беларусь.
Беларусь и Индия договорились о продолжении диалога и следующих практических шагах по разработке концепции Белорусско-Индийского производственно-инвестиционного кластера в особой экономической зоне «Бремино-Орша». Решение о создании рабочей группы для детального обсуждения данной темы приняла Белорусско-Индийская Межправительственная комиссия по сотрудничеству в области экономики, торговли, промышленности, науки, технологий и культуры в сентябре 2018 года.
Индия подтвердила поддержку вступления Беларуси во Всемирную торговую организацию (ВТО).
А.Дапкюнас и Р.Гханашиям поддержали необходимость дальнейшего упрощения условий для взаимных поездок граждан двух стран. Индия изучит возможность предоставления белорусским гражданам возможности получать индийскую электронную визу.
Рассмотрены возможности для развития взаимодействия Беларуси и Индии в рамках многосторонних организаций, включая ООН, Шанхайскую организацию сотрудничества и Движение неприсоединения.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти