:

Беларусь и Индия вновь подтвердили взаимный интерес к сотрудничеству в области научных исследований и инноваций

12.12.2014 г.

12 декабря 2014 г. в г.Нью-Дели прошло 6-е заседание Совместной Белорусско-Индийской комиссии по сотрудничеству в области науки и техники. Страны вновь подтвердили взаимный интерес к сотрудничеству в области научных исследований и инноваций.

По итогам заседания подписан Протокол Совместной комиссии и Исполнительная программа белорусско-индийского сотрудничества в области науки и техники на 2015-2017 гг.

Стороны будут проводить совместные научные семинары, содействовать трансферу технологий и обмену информацией, поддерживать визиты ученых.

Для совместного выполнения и финансирования утверждено 9 научно-исследовательских проектов в таких областях, как биоинформатика и биотехнологии, нанотехнологии и наномедицина, фотоника, экология и рациональное природопользование, возобновляемые источники энергии.

Индийская сторона приняла решение о ежегодном выделении Республике Беларусь стипендий молодым ученым. В рамках Совместной комиссии определены первые 5 молодых белорусских ученых, которые, уже начиная с марта 2015 года, начнут стажировку и будут участвовать в научно-исследовательских работах в передовых научных центрах Индии. Эта договоренность была достигнута во время визита Премьер-министра Республики Беларусь Мясниковича М.В. в Республику Индия в конце 2012 года.

Кроме того, решено провести в 2015 году два совместных научно-практических семинара в перспективных для обеих сторон областях: информационные технологии и кибербезопасность, нанотехнологии и наноматериалы.

Чтобы полностью продемонстрировать научный и инновационный потенциал, который в последнее время активно наращивает Республика Беларусь, стороны договорились проработать проведение полномасштабных Дней науки Республики Беларусь в 2015 году в Индии в ходе Индийской международной торговой ярмарки.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти