:

О визите Министра иностранных дел Республики Беларусь В.В. Макея в Индию

16.04.2015 г.

14-15 апреля 2015 г. Министр иностранных дел Республики Беларусь Владимир Макей во главе белорусской делегации посетил с официальным визитом Республику Индия.

В состав белорусской делегации вошли руководители ОАО «БелАЗ», ОАО «Минский тракторный завод», ОАО «Белорусская калийная компания».

15 апреля В.Макей был принят Президентом Индии Пранабом Мукерджи.

Президент Индии констатировал дружеский характер отношений с Беларусью. Отмечено наличие огромного потенциала двустороннего взаимодействия в торгово-экономической сфере, отсутствие каких-либо разногласий на международной арене. Глава государства подтвердил свое намерение в ближайшее время посетить Беларусь.
В этот же день В.Макей провел переговоры с Министром иностранных дел Индии Сушмой Сварадж.

В ходе беседы обсуждены вопросы активизации политического диалога, обмена визитами на различных уровнях, в том числе на высшем. Особое внимание уделено региональной проблематике с акцентом на необходимость мирного разрешения возникающих конфликтов. Отдельно затронуты вопросы реформирования Совета Безопасности ООН и всей организации в целом. Подчеркнута важность дальнейшей поддержки друг друга на международной арене.

Министры согласились с необходимостью проведения очередного заседания Белорусско-Индийской межправительственной комиссии по торговому и экономическому сотрудничеству, а также Совета делового сотрудничества «Беларусь-Индия» в целях выработки конкретных проектов, направленных на активизацию торгово-экономического, инвестиционного и финансового взаимодействия, а также поиска новых возможностей для развития деловых связей.

Отдельно на встрече в Министерстве иностранных дел Индии обсуждены вопросы развития взаимодействия в области культуры, в научно-технической и образовательной сферах.

На встрече с заместителем Министра обороны Индии Анилом Кумаром Гуптой намечены перспективы развития двустороннего сотрудничества в военно-технической сфере.

Накануне официальных встреч В.Макей провел переговоры с руководством ряда крупных индийских компаний, заинтересованных в развитии сотрудничества с Беларусью. С учетом масштабных планов руководства Индии развивать горнодобывающую промышленность, сельское хозяйство и ряд других направлений основной акцент в переговорах сделан на наращивание поставок большегрузных самосвалов, белорусской сельскохозяйственной и автомобильной техники в Индию. Обсуждены вопросы создания совместных производств автокомпонентов, продуктов питания.

Принимая во внимание положительный опыт реализации в нашей стране трех проектов по производству фармацевтической продукции, индийским фармацевтическим компаниям предложено расширить свое присутствие в Беларуси для локализации производства импортируемых из Индии лекарств.

В.Макей предложил содействие Министерства иностранных дел Беларуси для активизации работы между белорусскими производителями и представителями индийских деловых кругов, с тем чтобы в ближайшее время выйти на подписание ряда коммерческих контрактов.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти