:

О заседании межправкомиссии и инвестиционном форуме с Индией

06.03.2020 г.

    4-5 марта 2020 г. в г.Нью-Дели состоялось 10-е заседание Белорусско-Индийской межправительственной комиссии по сотрудничеству в области торговли, экономики, промышленности, науки, технологий и культуры, а также первый белорусско-индийский инвестиционный форум.
    Белорусскую делегацию на мероприятиях возглавил Cопредседатель белорусской части Межправкомиссии Министр промышленности Павел Утюпин. В состав делегации вошли Посол Республики Беларусь в Индии Андрей Ржеусский, представители Министерства иностранных дел, Министерства промышленности и ряда подведомственных мероприятий, концерна «Белнефтехим», ООО «Бремино групп», представительства Белорусской калийной компании в Индии Республиканского союза туристической индустрии, и других белорусских субъектов хозяйствования.
     Индийскую делегацию на заседании Межправкомиссии возглавил сопредседатель индийской части комиссии Государственный министр торговли и промышленности Индии С.Паркаш.
     Программа мероприятий охватывала спектр вопросов двустороннего торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, взаимодействия в области логистики, промышленной кооперации, в туристической и иных сферах.
Обсуждены перспективы увеличения белорусско-индийского товарооборота, расширения присутствия белорусского бизнеса в Индии и индийских инвесторов в Беларуси, в том числе в зонах с преференциальным инвестиционным режимом.
   Стороны отметили наличие существенного потенциала для реализации совместных проектов в сфере промышленной кооперации, дальнейшего роста взаимной торговли, в том числе за счет реализации в Беларуси инвестиционных проектов с участием индийского бизнеса.
   Индийским участникам были представлены презентации возможностей специальной экономической зоны «Бремино-Орша», инвестиционного потенциала Беларуси в сфере туризма.
Состоялись встречи П.В. Утюпина с Министром железных дорог, торговли и промышленности Индии П.Гоялом, Министром гражданской авиации, жилищного строительства и городского развития Индии Х.С. Пури, представителями крупного индийского бизнеса.
     В рамках инвестиционного форума Республиканским союзом туриндустрии, ОАО «МАЗ», «Светлогорским ЦБК» и ООО «Белагротревел» были подписаны 5 контрактов и 3 меморандума о взаимопонимании.
   В ходе заседания Комиссии подписан итоговый протокол. Состоялась также церемония обмена ратификационными инструментами Договора между Республикой Беларусь и Республикой Индия об инвестициях, подписанного 24 сентября 2018 г. 

 

10-е заседание белорусско-индийской межправительственной комиссии по сотрудничеству в области торговли, экономики, промышленности, науки, технологий и культуры в г.Нью-Дели 5 марта 2020 г.

 

Встреча Министра промышленности Республики Беларусь Павла Утюпина с Министром гражданской авиации, жилищного строительства и городского развития Индии Хардипом Сингхом Пури в г.Нью-Дели 5 марта 2020 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти