:

Об участии Посла А.И. Ржеусского в круглом столе

03.09.2019 г.


Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Республике Индия Ржеусский А.И. принял участие в круглом столе, приуроченном к 80-летию начала Второй мировой войны, который был организован 2 сентября 2019 г. Российским центром науки и культуры (РЦНК) в г.Нью-Дели совместно с аппаратом Военного атташе Посольства России в Индии.
В своем выступлении Посол Ржеусский А.И. отметил агрессивный и разрушительный характер Второй мировой войны, в которую были вовлечены более 80% существовавших на тот период государств, ее трагические последствия, связанные с гибелью более 60 млн. человек.
Особое внимание было уделено теме массового героизма, мужества и самоотверженности белорусов в период освободительной борьбы против фашистов. Озвучены цифры, свидетельствующие о человеческих и материальных потерях, который понес белорусский народ в годы суровых испытаний.
Акцентировано внимание также на проблеме, связанной с продолжающимися попытками Запада фальсифицировать характер, значение и итоги Великой Отечественной войны, которая стала основным полем сражений в рамках Второй мировой войны.
Выражено сожаление, что прошедшие в Европе памятные мероприятия по случаю 80-летия начала войны стали фактором, углубляющим раскол и поляризацию на «европейской площадке», а также между отдельными глобальными игроками.
Обозначена важность дальнейших усилий по обеспечению объективного восприятия, особенно молодыми поколениями, значения и итогов Великой Отечественной войны.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти