:

О Белорусско-Ланкийском бизнес-форуме

20.11.2014 г.

20 ноября 2014 г. в г.Коломбо (Шри-Ланка) на базе Цейлонской торговой палаты при участии почетного консула Республики Беларусь в Шри-Ланке Д.Сельванаягама прошел Белорусско-Ланкийский бизнес-форум.

Справочно: Белорусско-Ланкийский бизнес-форум является частью программы официального визита Председателя Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Андрейченко В.П. в Шри-Ланку, который проходит в настоящее время.

Спикер белорусского Парламента обратился к участникам мероприятия с приветственным словом, отметив значимость развития белорусско-ланкийских отношений как в политической, так и в торгово-экономической сферах – особо заметна активизация по всем направлениям после состоявшегося визита Президента Шри-Ланки М.Раджапаксы в Республику Беларусь в августе 2013 г.

Взаимовыгодные проекты в области промышленности, сельского хозяйства, фармацевтики, нефтехимии, которые находятся в стадии обсуждения, позволят решить важные насущные задачи экономик двух стран и, в целом, будет способствовать процветанию Беларуси и Шри-Ланки.

Заместитель Министра промышленности Свидерский Г.Б., который также приехал в г.Коломбо в составе делегации высокого уровня, провел презентацию промышленного потенциала Республики Беларусь. Дополнительно проведены презентации белорусских предприятий — крупнейших экспортеров (ОАО «МАЗ», ОАО «МТЗ», ОАО «Белшина»), состоялись прямые бизнес-встречи и переговоры с представителями деловых кругов Шри-Ланки.

В целях укрепления двустороннего сотрудничества по линии торгово-промышленных палат подписан Меморандум о взаимопонимании между Белорусской торгово-промышленной палатой и Цейлонской торговой палатой. Стороны договорились оказывать поддержку экспортерам двух стран путем проведения совместных выставочных мероприятий, маркетинговых исследований, содействия в поиске бизнес-партнеров. Подписантом с белорусской стороны выступил председатель Белорусской торгово-промышленной палаты Мятликов М.М.


Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти